Один из вопросов, который задают призванные в рамках частичной мобилизации граждане и их родственники, когда состоится ротация мобилизованных и предусмотрена ли она законом.О возможном проведении ротации мобилизованных еще в 2022 году высказывался президент России Владимир Путин. Тем не менее ряд публичных лиц заявили, что возвращение мобилизованных домой будет возможна только после окончания СВО, при этом, как и у любого военнослужащего, у мобилизованных возможна ротация внутри армейских структур, когда предусмотрена сменяемость личного состава и мобилизованные могут восполнить силы.

13 июня 2023 года Владимир Путин заявил, что закон не предусматривает конкретных сроков ротации мобилизованных, исходить нужно из того, как развивается СВО.

Как проходит ротация мобилизованных

В Указе Президента РФ Владимира Путина от 21 сентября 2022 года отсутствует информация о сроках службы мобилизованных, основаниях их увольнения и отправки домой. Ничего не говорится об этом и в Федеральном законе № 31-ФЗ “О мобилизационной подготовке и мобилизации”. Таким образом мобилизованные призваны на службу бессрочно.

При этом еще в начале частичной мобилизации правительственный портал Объясняем.рф выпустил разъяснение о том, когда и как часто после мобилизации будет происходить ротация или замена мобилизованных в зоне СВО. Согласно опубликованному ответу, ротация боевых подразделений будет производиться по решению командования, исходя из оперативной обстановки.

16 марта 2023 года президент РФ Владимир Путин дал поручение обеспечить участникам специальной военной операции не менее 14 дней отпуска раз в полгода без учета времени на дорогу. Кроме того, оглашая послание Федеральному собранию 21 февраля, глава государства отметил, что у каждого бойца должна быть возможность навестить семью и провести время с родными и близкими.

Стоит отметить, что помимо поручения Владимира Путина, на текущий момент мобилизованные могут вернуть домой:

  • на основании специально изданного нормативного акта (например, если президент РФ издаст новый указ об окончании спецоперации, увольнении мобилизованных со службы)
  • при наступлении основании, когда мобилизованного признают негодным к военной службе (например, ввиду ранения или военной травмы).

Когда состоится ротация мобилизованных в 2023 году

Законопроектом не предусмотрено конкретных сроков ротации мобилизованных, надо исходить из ситуации развития спецоперации, заявил президент России Владимир Путин 13 июня 2023 года:

“Закон не предусматривает конкретных сроков, и исходить нужно будет прежде всего из наличия личного состава, из того как развивается ситуация на линии соприкосновения, как идет сама специальная военная операция”.

По его словам, “когда-то людей надо будет возвращать домой. Такой вопрос в Министерстве обороны обсуждается, он стоит”.

Тем не менее о возможных сроках проведения ротации мобилизованных в 2023 году на текущий момент ничего не известно.

Отпуск для мобилизованных в 2023 году

21 июля 2023 года первый зампред думского комитета по просвещению Яна Лантратова предложила увеличить ежегодный отпуск мобилизованных участников специальной военной операции с 28 до 30 дней, а также предоставлять им дополнительные дни отпуска за участие в активных боевых действиях.  Сейчас мобилизованные, принимающие участие в СВО, могут рассчитывать на отпуск сроком 14 дней без учета времени на дорогу к месту проведения отпуска и обратно. Отпуск предоставляется каждые шесть месяцев, таким образом, ежегодно мобилизованные имеют право на 28 календарных дней отпуска.

“При этом для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, независимо от их участия в проведении СВО, минимальная длительность отпуска установлена сроком в 30 календарных дней ежегодно”, – заявила Лантратова.

16 марта 2023 года Владимир Путин поручил обеспечить участникам СВО не менее 14 дней отпуска раз в полгода. Поручение было дано по итогам реализации послания президента Федеральному собранию от 21 февраля 2023 года. 17 марта 2023 года, сразу после опубликованного распоряжения Путина, Министерство обороны отчиталось о начале первых отпусков у мобилизованных военнослужащих:

“В свои первые отпуска из зоны проведения специальной военной операции прибыли военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации”, – говорится в сообщении

Стоит отметить, что отпуск не является в полной мере ротацией, хотя и может подразумевать ее, когда вместо отправившихся в отпуск военнослужащих, их позиции могут занять мобилизованные находящиеся в тылу.

Официальные заявления о проведении ротации мобилизованных

21 февраля 2023 года. Президент России Владимир Путин предложил установить всем военным отпуск в 14 дней каждые полгода.

“Предлагаю установить всем военным отпуск в 14 дней каждые полгода, чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи”.

21 января 2023 года. Член рабочей группы при Минобороны по вопросам мобилизации, первый замруководителя партии “Справедливая Россия – За правду” Дмитрий Гусев сообщил, что мобилизованные граждане будут находиться в Вооруженных Силах РФ до окончания СВО:

“Главное условие для возвращения мобилизованных домой – это победа.

Второе – это приказ верховного главнокомандующего.

Вот и все условия.

Насколько я понимаю, они пробудут в рядах вооруженных сил до конца спецоперации”.

Он отметил, что для мобилизованных предусмотрена ротация и в вооруженных силах “не делят мобилизованных и контрактников”. “Там должна быть сменяемость. Они служат так же, как и обычные войска. И солдатам, и офицерам надо отдыхать”,- заявил депутат.

9 декабря 2022 года президент России Владимир Путин заявил о возможной ротации среди мобилизованных призванных в рамках частичной мобилизации. По словам президента, на это нужно смотреть “по ситуации, по развитию”, так как одни мобилизованные находятся в зоне спецоперации, а другие – еще проходят обучение.

Может быть, одни формирования [в зоне СВО] менять на другие. Все же будут иметь статус участников боевых действий”, – сказал президент, указав, что Генштаб и Минобороны “думают над этим”.

В каком случае мобилизованный может разорвать контракт с ВС РФ

В условиях военного положения у военнослужащих возникает возможность уволиться со службы на основании четырех различных причин, что является отличительной особенностью по сравнению с периодом мирного времени. Данное изменение было подкреплено законопроектом 8009, который был подписан Президентом Украины Владимиром Зеленским 18 июля. С 1 августа 2023 года вступили в силу новые основания для увольнения военнослужащих из военной службы.

Первое основание — это увольнение по семейным обстоятельствам. Эта категория включает в себя военных, чьи родственники погибли из-за российской агрессии в защиту Родины или вследствие этой агрессии. Также к ним относятся военные, которые не достигли предельного возраста для военной службы, но были временно признаны непригодными с возможностью переосвидетельствования через 6–12 месяцев.

Помимо этого, согласно новым нормам, военный может покинуть службу в следующих случаях:

  1. Исходя из состояния здоровья. В этом случае необходимо получить заключение военно-врачебной комиссии о непригодности к службе с исключением из воинского учета или о временной непригодности с возможностью переосвидетельствования через 6–12 месяцев.
  2. По достижении предельного возраста для службы.
  3. В случае обвинительного приговора суда, влекущего лишение свободы, ограничение свободы или воинского звания.
  4. Если имеются семейные обстоятельства, подтвержденные документами, заверенными нотариусом.

Важно отметить, что увольнение по семейным обстоятельствам может быть осуществлено в нескольких специфических ситуациях:

  • Если военнослужащий воспитывает ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет.
  • В случае, если у военнослужащего есть ребенок с серьезными заболеваниями нервной системы, врожденными пороками развития, онкологическими заболеваниями и другими состояниями, подтвержденными медицинскими заключениями.
  • Если требуется постоянный уход за больным супругом, ребенком или родителями.
  • Если имеется супруг(а) с инвалидностью или инвалидный родитель, за которыми необходим уход.
  • В случае необходимости ухода за лицом с инвалидностью.
  • Для женщин-военнослужащих в случае беременности.
  • Для женщин-военнослужащих, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, если ребенок нуждается в продолжительном уходе.

Кроме того, увольнение возможно для военнослужащих, потерявших близких родственников при выполнении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, а также отпора агрессии России в Донецкой и Луганской областях во время военного положения.

Чтобы подать заявление на увольнение, необходимо составить рапорт, который адресуется командиру. В рапорте указываются основания увольнения, мнение военнослужащего о желании или нежелании проходить службу в военном резерве ВСУ по соответствующей специальности, а также возможное согласование на исключение из списков личного состава воинской части. Также указывается адрес местного военно-учетного органа, куда будет направлено личное дело после увольнения.

Поло­жен ли отпуск моби­ли­зо­ван­ным – кто уже вер­нул­ся в Россию

В период продолжающейся спецоперации на бывших территориях Украины (ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонская область), мобилизованные военнослужащие могут возвратиться к своим семьям лишь на время отпуска.

Процесс предоставления отпуска военнослужащим может осуществляться как по плановому графику после определенного периода службы, так и внепланово. В последнем случае решение о предоставлении пары недель отдыха в кругу семьи может зависеть от личных обстоятельств: например, рождения ребенка, ухода из жизни близкого родственника и других факторов.

Так, по семейным обстоятельствам домой вернулся блогер из города Копейска, расположенного в Челябинской области. Согласно его словам, ему был предоставлен отпуск на несколько недель для решения семейных дел и важных вопросов. На своем интернет-канале житель Копейска регулярно делится заметками о повседневной жизни военнослужащих, их тренировках и обеспечении всем необходимым.

Вскоре многодетные отцы из Забайкальского края вернутся к своим семьям навсегда. Губернатор региона, Александр Осипов, лично обещал организовать их возвращение. При этом никакие заявления от родственников или самих призывников не требуются. Все списки предоставлены в местные военкоматы, которые, в свою очередь, взаимодействуют с командирами бойцов.

Это уже вторая попытка отправить многодетных отцов на фронт в рамках мобилизации, объявленной Президентом России 21 сентября 2022 года. Однако в первый раз мобилизованных военнослужащих вернули назад. Тем не менее, ситуация с призывом отцов, имеющих троих и более детей, к проведению специальных военных операций, повторяется снова.

Кого не могут призвать на СВО в случае второй мобилизации в РФ

На минувшей неделе появилась информация о том, что список лиц, которым предоставляется временное освобождение от призыва в случае возникновения новых мер мобилизации, увеличился на небольшое количество пунктов.

Теперь также возможно отсрочить получение повестки мужчинам, у которых есть дети-инвалиды. Также отсрочку от призыва могут получить мужчины, являющиеся единственными детьми у своих родителей, если последние находятся в статусе одиноких пенсионеров.

Данные предложения были поддержаны депутатами Государственной Думы 20 января.

Поднимались вопросы о изменении количества детей, указывающих на статус многодетного отца, с четырех на трех. Тем не менее, данная цифра осталась неизменной. Единственное, в чем депутаты достигли согласия, это увеличение возраста старшего ребенка в многодетных семьях с 16 до 18 лет.