Осенний призыв на срочную военную службу предварительно начнется с 1 октября 2023 года и закончится 31 декабря 2023 года. Количество граждан, которых призовут осенью, определяется отдельным указом Президент РФ. При этом в последнее время органами законодательной власти было внесено множество изменений и предложений по изменению призывного законодательства, ряд норм из которых начнут действовать уже в ближайшую призывную кампанию.

Разбираемся, какие нововведения будут действовать уже во время осеннего призыва 2023 года, а какие будут отложены до следующего года.

В рамках нового осеннего призыва ожидается ряд нововведений. Есть вероятность, что весенний призыв пройдет уже по новым правилам, т.е. с увеличением минимального и предельного возраста.

Повышение призывного возраста до 30 лет в 2023 году

Согласно актуальным на данный момент данным, во время осенней призывной кампании 2023 году будут действовать старые правила, когда под призыв могут попасть мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, ранее не служившие в армии.

21 июля 2023 года  председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что нижний предел призывного возраста останется прежним, призывать в российскую армию будут с 18 лет:

«Главная поправка, что верхний предел — это 30 лет. Нижний предел призывного возраста решено оставить 18 лет, потому что очень много ребят хочет пойти служить именно в 18 лет».

При этом вступление в силу данных поправок к закону о призывном возрасте, согласно которому данный возраст повысится до 30 лет, предлагается с 1 января 2024 года.

Электронные повестки во время осеннего призыва 2023 года

14 апреля 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал новые поправки в законодательство о воинском учете и военной службе. В рамках поправок будут созданы реестр воинского учета и единый реестр повесток. Также поправки разрешают рассылать повестки в электронной форме.

Подробнее о едином реестре повесток для военнообязанных читайте здесь.

19 июня 2023 года стало известно, что согласно проекту поправок о Положении о призыве на военную службу, единый реестр призывников планируют создать до 1 октября, таким образом он уже будет действовать во время осеннего призыва на срочную службу.

В рамках нового законодательства, помимо личного вручения повесток сотрудниками военкомата или работодателем под подпись, теперь повестки будут рассылаться, в том числе, через через личный кабинет реестра (когда его введут в действие), через Госуслуги или МФЦ.  При этом электронная повестка будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете.

В случае неявки гражданина по повестке против него могут быть введены различные ограничения, в том числе, запрет на выезд заграницу, запрет на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, запрет на государственную регистрацию транспортных средств, отказ в заключении кредитного договора, договора займа и другие.

Новые штрафы за неявку по повестке с 1 октября 2023 года

20 июля 2023 года комитетом по госстроительству и законодательству Госдумы РФ был одобрены поправки в КоАП об ужесточении ответственности за неявку в военные комиссариаты РФ, за неоказание содействия комиссариатам в мобилизационной работе, а также непредоставлении списков подлежащих мобилизации внесены.

Согласно предложенному законопроекту, поправки могут вступить в силу уже с 1 октября 2023 года.  Сами поправки были внесены ко второму чтению проекта закона 637094-7, внесенного еще в 2019 году.

Если они будут приняты, то штрафы могут вырасти в десятки раз, например, неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову органа, осуществляющего воинский учет, повлечет наложение административного штрафа в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей (сейчас за неявку по повестке предусмотрен штраф от 500 рублей до трех тысяч рублей).

Несообщение гражданином в военный комиссариат или в орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденных регистрацией, либо сведений о выезде из РФ на срок более шести месяцев или въезде в РФ, либо неявку в военный комиссариат в установленный срок в случае наступления указанных событий планируется наказывать штрафом в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Будет ли вторая мобилизация спустя ровно год после первой волны, чтобы заменить отслуживших 12 месяцев мобилизованных?

В Госдуме заявили об условии для проведения новой частичной мобилизации и рассказали будет ли мобилизация в этом году

В Госдуме назвали условие для проведения новой частичной мобилизации

Гурулев: новая частичная мобилизация возможна при увеличении оборотов промышленности в РФ…

Проведение новой частичной мобилизации возможно при увеличении оборотов промышленности в России.

Такое условие назвал в разговоре с Ura.ru член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Андрей Гурулев.

Парламентарий отметил, что сейчас российская промышленность в состоянии обеспечить ту группировку, которая находится в зоне проведения спецоперации.

По мнению Гурулева, главная задача на сегодня — это набор контрактников на военную службу.

«Сегодня основной дорогой идем, это набор военнослужащих по контракту. На сегодняшний день уже набрано примерно 150 тысяч человек — это данные на неделю назад», — сказал депутат.

В июне президент России Владимир Путин заявил об отсутствии необходимости в дополнительной мобилизации.

Тогда глава государства подчеркнул, что в ряды Российской армии привлекли более 150 тысяч контрактников, что вполне закрывает потребности спецоперации.

Гурулев пообещал, что «в этом году уж точно никакой мобилизации»

Депутат Гурулев уточнил свои слова об условиях проведения второй волны мобилизации в России..

Депутат Госдумы Андрей Гурулев осудил СМИ за неточную цитату при публикации его комментария о перспективах проведения дальнейшей мобилизации в России.

По словам члена думского комитета по обороне, на ближайшую перспективу никаких подобных планов нет.

В беседе с «Осторожно новости» Гурулев заявил, что издание URA.ru дало «бестолковый комментарий» и не целиком привело его слова.

Из той публикации следовало, что депутат увязывает объемы мобилизационного набора с возможностями промышленности обеспечить определенную численность группировки в зоне СВО.

«Если что-то будет более (по объемам производства), тогда будет рассматриваться (новая волна мобилизации)», — звучала цитата.

Теперь Гурулев уточнил, что в дополнительном наборе по мобилизации необходимости нет.

Он пояснил, что «мы 150 тысяч набрали» контрактников «и дальше набираем, не считая тех, кого мобилизовали».

«Поэтому сегодня, в этом году уж точно, никакой мобилизации не планируется», — заверил депутат.

Ранее его коллега по комитету Андрей Картаполов объяснил, почему призывной возраст в России решили расширить до 18-30 лет, а также пообещал, что срок службы останется 1 год.

В Госдуме оценили необходимость двухлетней службы в армии

Депутат Госдумы Картаполов: продолжительность срочной службы в армии останется прежней…

Необходимости в двухлетней службе в армии нет. Об этом, высказываясь о продолжительности службы, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«Не надо два года служить, в этом нет никакой необходимости.

У нас сегодня современный молодой человек в состоянии освоить все воинские специальности максимум за полгода», — сказал парламентарий.

По словам Картаполова, боевая подготовка в войсках спланирована так, что она имеет полугодовой цикл — так, в течение шести месяцев срочник должен получить специальность и в оставшиеся полгода усовершенствовать навыки ее применения.

«Лучше год отслужить и начать работать»

Отказ от повышения нижней планки призывного возраста до 21 года объяснил Ярослав Нилов, замглавы ЛДПР и председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Нилов рассказал, что скорее всего такая поправка была принята из-за того, что у многих молодых людей после окончания школы или колледжа появляется желание пройти срочную службу.

По его словам, это делается для того, чтобы потом полноценно работать и не думать о призыве.

💬 «Лучше пойти один год отслужить и дальше уже полноценно начать работать.

Это же касается и тех, кто после девятого класса пошел в колледжи учиться.

Здесь тоже возникает определенный период, когда они вроде как могут начать работать, но понимают, что потом они будут все равно призваны.

Полагаю, что именно исходя из этой логики поправка и была принята», — пояснил Нилов.

21 июля комитет Госдумы поддержал ко второму чтению поправку о повышении призывного возраста до 30 лет, но отклонил повышение нижнего порога с 18 до 21 года. Как сообщил Картаполов, новые нормы призывного возраста не коснутся осеннего призыва 2023 года и заработают весной 2024 года.

С 2008 года в России срок службы в армии для мужчин был сокращен до одного года.

До этого в современной истории страны, согласно закону «О воинской обязанности и военной службы», с 1993 года в Военно-Морском Флоте служили два года, во всех остальных войсках — полтора года.

В 1996 году срок службы по призыву во всех войсках увеличили до двух лет, исключение составили люди с высшим образованием — им было положено служить год.

В Госдуме расширили возраст призыва в армию

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что нижний предел призывного возраста останется прежним, призывать в российскую армию будут с 18 до 30 лет.

«Главная поправка, что верхний предел — это 30 лет. Нижний предел призывного возраста решено оставить 18 лет, потому что очень много ребят хотят пойти служить именно в 18 лет»,— сказал Картаполов журналистам.

Ранее в Госдуме обещали призывать с 21 года до 30. В итоге верхний порог подняли с 27 до 30, а нижний решили оставить прежним — 18 лет. Депутаты повышением возрасти призыва обещали помочь молодым россиянам получить высшее образование, но передумали.

Законопроект о повышении призывного возраста срочной службы подразумевает, что границы призывного возраста составят от 18 до 30 лет.

Комитет Госдумы по обороне поддержал соответствующую поправку ко второму чтению проекта, сообщил журналистам глава комитета Андрей Картаполов.

«Главная поправка, что верхний предел [призывного возраста] — это 30 лет, а нижний предел решено оставить 18 лет, потому что очень много ребят хотят пойти и служить именно в 18 лет.

Такая возможность им сейчас предоставляется», — отметил Картаполов.